Могу ли я прописаться по адресу участка, на котором расположено незавершённое строительство жилого дома?

Могу ли я прописаться по адресу участка на котором расположено незавершённое строительство жилого доме

, Юрий, г. Тюмень
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий. Нет, конечно. Регистрация допускается только в жилом помещении, зарегистрированном в установленном порядке. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если для Вас недостроенный дом – это фундамент с каркасом, то для органов власти недострой – это любой объект, непригодный для жилья. Поэтому прописаться в недостроенный дом не представляется возможным.

Чтобы получить прописку необходим документ о введении в эксплуатацию дома, только когда дом будет полностью готов для полноценного проживания в нем. И соответственно, только тогда Вы сможете в нем прописаться.