Не выплачивают пособие по беременности и родам, что делать?

Я гражданка Украины, имею удостоверение участника государственной программы добровольного переселения соотечественников, с 2015 года работаю официально в школе, 1.06.2017 ушла в декрет(больничный лист передала работадателю в этот же день). Работодатель отказывается оплачивать дикрет ссылаясь на то,что Фонд Социального Страхования отказывает в выплатах из- за того,что у меня временные документы( на руках письменный отказ).

Согласно Приказу Минздравсоцразвития #1012н(п.3,пп. Г) мне положены выплаты.

Подскажите, куда мне обращаться что бы добиться выплат?

, Юлия, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Отказ по данным основаниям неправомерен, Вы работающая и подлежите обязательному социальному страхованию, следовательно обязаны платить пособия.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением для проведения проверки по факту отказа и защиты Ваших прав.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.