Как составить иск о взыскании денег, которые были неверно переведены на карту?

Отправил деньги на карту человеку. Хочу их вернуть. Имя и адрес неизвестен. Только номер карты. Банк - Сбербанк.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете обратиться в Сбербанк с заявление об ошибочности проведенной операции

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не могу обратиться в Сбербанк с заявление об ошибочности проведенной операции. Потому что операция произведена с моего согласия. С таким заявлением можно обратиться до списания денег со счета. Я могу только в судебном порядке это решить. У вас спрашиваю процедуру.

Банк на основании данного заявления уведомит получателя денежных средств, поэтому и нужно заявление. А только потом можно подавать иск к получателю денежных средств с требование вернуть неосновательное обогащение

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прежде всего, вам необходимо сразу же обратиться в ваш банк с заявлением об ошибочном переводе средств. К заявлению прикрепите все подтверждающие операцию перевода документа – это может быть чек из банкомата, или распечатанный расходник из интернет-банка или мобильного банка.

Далее банк связывается с клиентом, которому вы ошибочно перевели деньги, и просит их вернуть. И, в случае, если клиент соглашается на возврат средств, то банк совершает операцию возврата денег со счета клиента на ваш счет. Если же клиент не соглашается (имеет, между прочим, полное право на это), или не отвечает на запросы банка, то тут ситуация усложняется.

Банк не сможет сообщить вам контактные данные клиента, которого вы ошибочно обогатили – это не разрешено законодательством. В таком случае могу вам предложить обратиться в суд, описать ситуацию и очень убедительно просить, чтобы суд направил запрос в банк, дабы узнать данные потенциального ответчика. Как только станут известны данные, направляете для начала претензию с просьбой возврата средств, ну а далее исковое заявление.