Требование об уплате налога

Здравствуйте, являлась ип с ноября 2013г по июнь 2015г, потом деятельность закрыла, сегодня 23,06,2017г получила требование об уплате страховых взносах на обязатель. пен. страхование 93257,03 и пени 23222,56. Когда была ип платила, и сдавала все в срок, работников не было, платила в квартал от площади магазина. Сдавала все отчеты через агенство при налоговой, отчеты не стала хранить после закрытия. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо

Уточнение от клиента

задолженность за 2014г

Уточнение от клиента

декларации все сдавались во время, перед закрытием ип была проверка, задолженности не было, в квартал платила 15000 т р в эту сумму входил налог на площадь и отчисления в пенсионный за ип, как теперь что то доказать если я все выкинула, прошло три года

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего нужно выяснить в ПФ из чего именно и по каким годам формируется эта задолженность. Если вы уплачивали все страховые взносы, то скорее всего это доначисление максимального размера страховых взносов из-за того, что пенсионный фонд не получил подтверждения вашего дохода. То есть вам нужно будет предоставить им копию декларации, которую вы сдавали в налоговый орган.

Соответственно, если не сдавали декларацию, то нужно сдать в налоговую и затем в пенсионный фонд для подтверждения вашего доход (или его отсутствия).

задолженность за 2014г

Срок возникновения задолженность здесь не играет роли. Точнее, конечно, играет, так как срок взыскания по такой задолженности вышел, но в данной ситуации налоговая и фонд не будут им руководствоваться. И вам лучше доказывать не тот факт, что вышел срок взыскания, а тот, что у вас вообще изначально неверно начислена задолженность.

декларации все сдавались во время, перед закрытием ип была проверка, задолженности не было, в квартал платила 15000 т р в эту сумму входил налог на площадь и отчисления в пенсионный за ип, как теперь что то доказать если я все выкинула, прошло три года

Именно поэтому вам сначала нужно обратиться в фонд для выяснения происхождения этих сумм.