Как уточнить границы соседнего участка, если они накладываются на мой участок?

По договору купли-продажи приобрел земельный участок. Продавец с 1993 года имел право постоянного бессрочного пользования этим земельным участком (ЗУ), на котором более 20 лет назад построил погреб, баню, возвел стены дачного дома дом до уровня окна, и на этом строительство закончилось. Схема расположения участка, выданного администрацией Продавцу на праве ПБП была приложением к свидетельству ПБП, и все сооружения продавца расположены строго в границах схемы.

Потом много лет, начиная с 1997 года, Продавец не посещал свой участок. В 2017 ГОДУ Продавец оформил права собственности на ЗУ (не оформляя строения) и продал ЗУ по договору ДКП мне.

За время непосещения ЗУ (1997-2016) сосед, который рядом начинал стройку в 1995 (но бросил ее в тот же год, оставив лишь столбчатые фундаменты), отмежевал свой соседний участок и оформил его в собственность, захватив половину участка Продавца вместе с погребом и недостроенным домом (кадастровые границы соседа захватывают половину ЗУ Продавца), однако на своем участке не строил ничего и в натуре не установил границ. Все сооружения на участке продавца построены более 20 лет назад, но не имеют тех. паспортов и не занесены в ГКН.

Итого я имею в собственности ЗУ, границы которого не определены в кадастре, но более 20 лет существуют в натуре согласно схеме, приложенной к свидетельству о ППБП, и на котором имеется ряд сооружений (без документов). На половину моего ЗУ на кадастровой карте накладываются кадастровые границы участка, находящегося в собственности у соседа. Как мне действовать, чтобы сдвинуть границы соседа в ГКН, если он откажется их уточнять добровольно, и есть ли у меня преимущества выиграть суд в случае разбирательства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Сосед не мог внести сведения в кадастр о границах своего земельного участка, не согласовав акт согласования со смежниками. В каком году он проводил межевание?

Итого я имею в собственности ЗУ, границы которого не определены в кадастре

Александр

Вам в любом случае надо проводить кадастровые работы т.к. Вы не зарегистрируете ОКС-ы и с 2018 года «грозятся» ЗУ с не уточненными границами ограничить в обороте. Далее все будет зависеть от «разумности» соседа и профессионализма кадастровых инженеров. В ином случае придется обращаться в суд с иском об исключении границ, проводить землеустроительную экспертизу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У соседа не было смежников в тот момент судя по датам из выписки ЕГРН, межевание сосед сделал в 2009 году. Там до границ соседей более 30 м. А кадастровых границ ЗУ Продавца (ныне моего) не было.

Правильно ли я понимаю, что кадастровые работы потребуют обязательного согласования границ с соседом, и, при согласии соседа, уточнения его границ?

Александр

Без акта согласования Росреестр просто не примет межевание. Будет приостановка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

                 Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

Порядок согласования осуществляется кадастровым инженером в соответствии со ст.39 указанного Закона.

Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Либо договариваться с соседом и проводить новое межевание двух участков, либо проводить межевание своего участка и обращаться в суд.