Могу ли я получить половину стоимости автомобиля по разделу имущества?

Находясь в браке я получила от моей мамы ден.сумму, на которую был приобретен автомобиль. По документам мой супруг был указан в качестве владельца. Факт передачи денег нигде не отражен. Через 3 года супруг без моего ведома продал автомобиль, но продолжал пользоваться им. Переоформление производилось в период брака. Денег за сделку я не получила, т.к. сделка фиктивная. Документы были переоформлены, но пользователем оставался фактически супруг. После прекращения ведения совместного хозяйства супруг продал автомобиль и погасил кредит. Могу ли претендовать на возврат автомобиля в собственность в связи с тем, что деньги на приобретение принадлежали моей маме? Или на 50% в связи в разделом имущества?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Это можно попробовать сделать через суд, но так как у вас нет письменного договора дарения денег, на полную стоимость машины вы не сможете рассчитывать.

также являться показания свидетелей.

Карпенко Лилия

На мой взгляд, с этим будут сложности, так как не соблюдена письменная форма договора, а это лишает вас права использовать свидетелей.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В вашем случае вопрос необходимо решать в судебном порядке. Доказательствами передачи денежных средств могут помимо расписки, также являться показания свидетелей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!