Законна ли продажа учредительных документов другой компании?

Законно ли продать учредительные документы чужой компании?Все подлинное. Сама компания не хочет забирать у меня эти документы. У меня два выхода: выкинуть или продать.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Валентина, добрый день.

Поскольку непонятно, каким образом оказались у Вас данные документы, я бы посоветовала Вам отправить их заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес компании. Опись, уведомление и копию квитанции об оплате сохраните, чтобы у Вас была возможность предоставить их в случае предъявления к Вам претензий.

Продать документы у Вас, скорее всего, не получится так как, как уже указала выше, непонятно, как они к Вам попали и непонятно, имеете ли Вы право распоряжаться данными документами, это во-первых. Во-вторых, опять же исходя из условий, при которых данные документы оказались у Вас, Ваш поступок может быть квалифицирован как преступление в соответствии со  статьями Уголовного кодекса (например ст.330 УК РФ — «самоуправство» или ст. 183 УК РФ — "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну")

В-третьих, сама по себе продажа учредительных документов не может считаться продажей доли компании или всей компании.

Выбрасывать данные документы я бы тоже не советовала. Но тут нужно понимать, как они у Вас оказались.

Таким образом, самый оптимальный вариант — отправка данных документов на юридический адрес компании.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за совет, следовать ему я, конечно же не буду.

Не считаю нужным тратиться на пересыл в то время как ген.директор задолжал мне 50 т.р., на звонки не отвечает, и встречаться лично тоже не хочет.

Так что самое оптимальное -- это помойка.