Как добиться начисления оплаты за переработанные часы?

Работаю вахтовым методом на Севере по графику с напарником в две смены, напарник на работу не вышел в связи с отпуском за свой счет, мне напарника не предоставили весь месяц обещали написать служебную записку но так и не написали, а работать заставляли в две смены. Никакой переработки не заплатили все поставили по норме часов. Как мне добиться сверхурочных часов?

, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если переработки оплачиваются у вас в повышенном размере и не заплатили, то вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Переработки как у вас оплачиваются? Что в трудовом договоре прописано?

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.