Возможна ли отсрочка от армии для обучения в магистратуре?

Добрый день!

Мой сын 30 июня получает диплом бакалавра очного отделения ВУЗа и собирается продолжать обучение в магистратуре. Во время учебы в школе ему исполнилось 18 лет. Никакой отсрочки в школе он не получал. Первая отсрочка звучит так :Предоставить отсрочку по ст. 24 п 2 а как студенту в ВУЗа решением № 6 от 05.11.2013. Мы полагали, что это была первая отсрочка по учебе и у сына есть право воспользоваться второй для обучения в магистратуре. Но буквально вчера,хотя формально он еще считается студентом, призывная комиссия вынесла решение о призыве и никакой второй отсрочки ему не полагается. Ответьте пожалуйста, правы ли сотрудники РВК? Или все таки можно получить отсрочку при выполнении соответствующих условий ( очно, аккредитованный вуз)? Спасибо большое за ответ! С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Ирина.Здравствуйте.

Нет, сотрудники военкомата не правы, а решение призывной комиссиии незаконно. Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 22.05.2018 № 19-П признал не соответствующими Конституции РФ положения абзацев второго, третьего и десятого подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Поясняю, что это значит. Теперь призывники, которым 18 лет исполнилось во время обучения в школе, вследствие чего они были вынуждены воспользоваться отсрочкой от призыва для получения среднего общего образования, теперь вправе воспользоваться второй отсрочкой от призыва для обучения в бакалавриате и третьей отсрочкой для обучения в магистратуре.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.