Могут ли соседи подключиться к моему водопроводу, не получив согласия?

Здравствуйте! Я живу в частном доме. Много лет назад я провела воду. Двое соседей , с моего согласия, тоже провели себе в дом воду. Сейчас у нас в переулке выкупили 2 старых дома, сломали их и построили новые. Воды в этих домах никогда не было. Могут ли эти новые соседи подключиться к нашей трубе без моего согласия? Спасибо!

, Елена, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Самостоятельное присоединение к единым сетям водоснабжения означает, что абонент совершил подключение, осуществленное без получения разрешительной документации, либо с нарушением любых технических условий, предусмотренных при установке оборудования для транспортировки воды.

Такова формулировка, указанная в Правилах использования систем коммунального водоснабжения и канализации России, утвержденных Правительством РФ еще 12.02.1999 в Постановлении № 167

Согласно п. 30 упомянутых Правил запрещается любое самовольное присоединение к действующим системам водоснабжения или канализации (включая присоединение к водоразборным колонкам, пожарным гидрантам и домовым вводам и выпускам), а также самовольное пользование этими системами.

Фактически, ваши действия будут признаны незаконными, если вы произвели врезку труб в водопровод без заключения договора и предварительного получения согласия обслуживающего вашего дома Водоканала или иного предприятия, обеспечивающего технологический процесс забора, осуществления подготовки и транспортировки, а также передачи пользователям питьевой воды.

Предприятие, обеспечивающее процесс водоснабжения и канализации построек на территории, где было совершено противоправное действие, имеет право подать на абонента иск с последующим взысканием.

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Елена
Клиент, г. Саратов

Я, наверное, не совсем верно сформулировала вопрос...Могут ли без моего согласия подключиться к водяной трубе соседи, если воду я проводила за свои деньги...т.е., эта труба как бы частная собственность.

В данном случае это самоуправство. Можете обратиться к участковому с заявлением о самоуправных действиях. Не совсем понятно, а вода тоже Ваша. Вы же за нее платите, т.е. они же несанкционированно подключились к водопроводу?

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Из вашего вопроса не понятно куда именно соседи собираются врезаться. Вашей собственностью является только та часть водопровода, которая расположена на вашей территории, либо та, которая установлена в договоре с поставщиком (с Водоканалом), остальная часть водопровода является недвижимым имуществом Водоканала.