Может ли мать продать свою долю в комнате, если второй собственник - несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте! Комната в общежитии была приватизирована по 1/2 доли матерью и несовершеннолетним ребенком, который там ни одного дня не проживал и не видел комнату. Сейчас это тяготит семью платой коммунальных платежей. Мать купила отдельную квартиру (платит ипотеку) в другом городе на себя полностью. В общежитии ни кто не прописан. Продать комнату не разрешают, т.к. ребенок не совершеннолетний, а что условия в общежитии просто ужасные и они там не проживают более 10 лет на это ни кто не обращает внимания. Может ли мать продать свою долю в комнате, этим уменьшит коммунальные платежи. Или есть другой выход из сложившейся ситуации. Может суд поможет?

, Ольга, г. Королев
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чтобы Вам разрешили органы опеки совершить сделку по продаже комнаты, необходимо дочь наделить долей в собственности в другом жилье. Нужно чтобы это было как бы условием сделки, а не заранее. Банк вряд ли Вам одобрит в залоговом имуществе отчуждать долю, но вот если бы Ваши родители к примеру подарили небольшую долю ребенку — сделка бы получилась.