Военная ипотека и неиспользованные накопления

Здравствуйте. Я офицер в МО РФ. Увольняюсь по окончании контракта. Выслуга 12 лет 10 месяцев календарей. Имеются накопления на лицевом накопительном счету. Военную Ипотеку не брал. Собираюсь после увольнения восстанавливаться в другом городе МО РФ.

СКОЛЬКО У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЕНИ НА ВОСТАНОВЛЕНИЕ?

ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ НАКОПЛЕНИЯ?

НАПИШИТЕ ПОЗАЛУЙСТА ОТВЕТ И УКАЖИТЕ ПУНКТЫ И ПОДПУНКТЫ ЗАКОНА, ЧТОБЫ МНЕ ССЫЛАТЬСЯ НА НИХ.

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ И ВКЛЮЧЕНИЕ В РЕЕСТР?

Заранее спасибо.

, Николай, г. Самара
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Одновременно с исключением из списков части вас исключает из реестра участников НИС без права на накопления.

После заключения контракта в другой части вас в обязательном порядке включат в НИС с даты его заключения и восстановит накопления, имевшиеся на вашем именном счёте до увольнения.

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

статья 9

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

статья 5

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»«в»«г» и «к» пункта 1,подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Время между окончанием службы и заключением нового контракта значения не имеет. Единственное, заключив новый контракт, по возможности проконтролируйте действия ответственного за НИС, чтобы он своевременно внёс вас в сводный список и документы отправили в РУЖО.