Турфирма дважды отенила тур

Турфирма дважды отменила оплаченный тур, Первый тур отменила за 5 часов до вылета, а потом предложила перенос тура на 16 дней, мы согласились( отпуска продлили) в итоге турфирма отменила за неделю и второй раз (деньги за тур вернули).

Могу ли я требовать компенсацию? Ведь весь отпуск пропал в ожидании тура...

, Алексей, г. Тюмень
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете требовать компенсацию и возмещение морального вреда.

Статья 15 Закон «О защите прав потребителей». Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Ответьте пожалуйста - по временной регистрации в регионе я могу написать исковое заявление ?

Да, можете по временной регистрации.

Статья 17 Закон О защите прав потребителей. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.