Необходимо ли нотариальное согласие обоих родителей, если ребенок едет в другой город?

Здравствуйте. Если несовершеннолетний ребёнок (16 лет) самостоятельно едет в другой город, необходимо ли нотариальное согласие обоих родителей при регистрации в отеле, если родители в разводе?

, Сабина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сабина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Сабина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для путешествий по территории России Вам  никакая доверенность от родителей не требуется.