Как оспорить незаконный призыв на военную службу, назначенный до момента отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте!

Сегодня моему молодому человеку, студенту 4 курса программы бакалавриата одного московского университета в военкомате вручили повестку, согласно которой он должен 27 июня 2017 года явиться для доставки на место прохождения службы, опираясь на то, что он якобы закончил университет, раз защитил выпускную квалификационную работу, хотя до выхода приказа ректора о его отчислении он все ещё является студентом университета, коим он и будет являться вплоть до 1 июля, а призывают его уже 27 июня, что нарушает его право на отсрочку по программе обучения бакалавриата. Так вот, скажите, пожалуйста, каким образом и где обжаловать призыв, чтобы избежать его сейчас? В скором времени молодой человек планирует оформить каникулы, считающиеся продолжением его обучения на бакалавриате, для сдачи экзаменов в магистратуру, но до этого момента его уже могут забрать в армию по этой повестке, нарушающей абзац 6 пункта 2 статьи 24 закона ФЗ-53.

, Ксения, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Так вот, скажите, пожалуйста, каким образом и где обжаловать призыв, чтобы избежать его сейчас? В скором времени молодой человек планирует оформить каникулы, считающиеся продолжением его обучения на бакалавриате, для сдачи экзаменов в магистратуру, но до этого момента его уже могут забрать в армию по этой повестке, нарушающей абзац 6 пункта 2 статьи 24 закона ФЗ-53.

Ксения

Здравствуйте

как вариант- иск в суд — обжаловать действия военкомата- но это месяца 3 на самом деле — все сроки для призыва уже пройдут на тот момент — потом будет новая справка- обучение в магистратуре