Выезд в другую страну с просроченной регистрацией

Я являюсь гражданином Казахстана, соответственно на территории РФ имею право находится не более 90 дней. По некоторым причинам я просрочила выезд (более 300 дней). Имею ли я право выехать из страны? Возникнут ли какие-либо проблемы на границе? Могу ли я выехать не в Казахстан, а в Украину? Смогу ли я (и через какое время) вернуться в Россию?

, Анна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

В настоящее время Вы находитесь на территории РФ незаконно. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ  Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При выезде из РФ у Вас обязательно возникнут проблемы  - Вас, как нарушителя правил миграционного учета, просто не выпустят из страны.
Вам лучше заранее обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой проблемы. Если всё обойдется штрафом без выдворения, Вы сможете выехать из РФ, предъявив на погранконтроле постановление о привлечении Вас к адм. ответственности и квитанцию об оплате штрафа. В этом случае не важно, в какую страну Вы выезжаете из РФ.

Законно въехать в РФ вновь Вы сможете только через 90 суток, так как в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Рада была помочь.