Можно ли разделить квартиру, находящуюся в ипотеке?

Здравствуйте! Возможен ли раздел квартиры, если она находится в ипотеке? Квартира приобреталась супругами, которые на сегодняшний день находятся в разводе. Свидетельство о гос.регистрации права на квартиру оформлено на имя жены (бывшей) и она проживает в этой квартире. А муж только прописан, но проживает у родителей. Ипотеку выплачивают в равных долях. Если возможен раздел на равные доли на сегодняшний момент, то какие документы необходимы?

, Надежда, г. Электрогорск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, а зарегистрировать соглашение в росреестре, либо с разрешения банка, или после выплаты ипотеки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Если есть квартира, купленная в браке, то в соответствии со ст. 38 СК РФ, она подлежит разделу. И разделу подлежит не только имущество, но и совместные долги.
Размер доли каждого из супругов определяется по ситуации. При условии, что остальное имущество тоже делится поровну, кредит делится между разводящимися пополам. Если принципы раздела имущества иные, то в основном кредит делится в пропорциональном соотношении к долям каждого из супругов. Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ чем больше одному из супругов достается имущества, тем больше будет и его долг.
Срок, в течение которого можно разделить кредит, составляет три года с момента прекращения брачных отношений. Это также может быть соглашение между Вами либо иск о разделе долгов через суд.
В Вашем случае можно договориться чтобы досрочно погасить ипотеку совместно и тогда и проценты по кредиту будут меньше и квартиру Вы сможете продать, а деньги поделить.
Можно продолжать гасить ипотеку, но для раздела суммы долга с процентами ВЫ можете обращаться в суд и погасить кредит согласно судебному решению.
Можете единолично гасить кредит до полного его погашения. Но договоритесь с супругом, что если Вы платите то и его доля в квартире будет Вашей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!