Отпуск просрочен больничным и не уведомили и не оплатили

Здравствуйте, я был на больничном до 21.06.17, по графику отпусков отпуск начинается у меня с 13.06.17 но меня не уведомили и не оплатили пргументировав что я был на больничном и они могут перенести мой отпуск как хотят, а я с 22.06.17 хочу уйти в отпуск, что мне делать если не отпустят с написаным мною заявлением.

, Максим Ефимов, г. Советский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010), которые действуют в части, не противоречащей ТК РФ:

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск,наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Так что в вашей ситуации дату переноса придется согласовывать с работодателем.

При этом, норма ТК  РФ указывает на необходимость учесть ваши пожелания:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен илиперенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

я с 22.06.17 хочу уйти в отпуск

Максим Ефимов

полагаю, работодатель откажет, так как иначе он рискует попасть под санкции о несвоевременной выплате отпускных. Закон не допускает нарушать этот срок даже по желанию работника.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Перенос отпуска это право. а не обязанность работодателя об этом необходимо помнить при оформлении заявления.

Вы можете выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за вашей болезни. В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые вы желаете перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок.

Обратите внимание!

Перенос отпуска на другой срок, указанный работником, — право, а не обязанность работодателя. Для переноса отпуска стороны должны достигнуть соответствующего соглашения (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска (ст. ст. 114, 139  ТК РФ). Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся вам в будущем. По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 137 ТК РФ).

Оплата временной нетрудоспособности

При болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается за все календарные дни болезни, приходящиеся на период ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ; ч. 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При болезни в отпуске с последующим увольнением пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за 30 календарных дней после даты увольнения (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Датой увольнения в данном случае является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Следовательно, течение 30-дневного срока, в период которого на работодателя возлагается обязанность по оплате больничного уволенного работника, начинается с последнего дня отпуска работника http://azbuka.consultant.ru

Максим Ефимов
Клиент, г. Советский

А я не могу уйти в отпуск с завтрашнего дня, хотябы на оставшиеся дни без заявления и прочего Так как я по графику должен идти или мой отпуск уже сгорел или не официален?