Можно ли подать на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Можно ли подать на развод в загсе без мужа? Можно ли заплатить госпошлину и за него и за себя. Без судебных тяжб

, Лилия, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лилия! Через ЗАГС можно оформить расторжение брака только при совместном заявлении и при отсутствии несовершеннолетних детей. Если есть дети, либо супруг не является в ЗАГС только в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лилия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Лилия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Госпошлину заплатить можно, а оформлять заявление он должен либо лично, либо его интересы может представлять кто-то по нотариальной доверенности доверенности. Это в случае, если нет споров и н/летних детей.