Можно ли сейчас, в 2017 году, на гражданку оформить имущественный вычет, за дом, приобретенный в 2013 году и оформленный на ее супруга ИП

Добрый день!

Родители мужа купили дом в 2013 году. Дом на папу оформили. Папа ИП на упрощёнке, другого вида деятельности нет, НДФЛ не платит. Он вычет не может получить соответственно. Но есть мама ещё, режим собственности они не изменяли, то есть дом общая совместная. Мама работает, устроена на минимальную ставку, но все же НДФЛ за неё перечисляется.

Вопрос в том, можно ли сейчас, в 2017 году, на маму оформить имущественный вычет, за этот дом, приобретенный в 2013 году и оформленный на ее супруга ИП.

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), в пункте 18 дано разъяснение о том, что супруги вправе по договоренности между собой распределить размер расходов на приобретение жилья, которые будут заявлены при получении вычета по НДФЛ. То есть ваша мама может получить вычет в полной стоимости жилья, несмотря на то, что право собственности оформлено на отца (если не заключался брачный договор между ними по поводу данного имущества).  Ваша мама может подать в ИФНС заявление о предоставлении налогового вычета и возврате уплаченных сумм по НДФЛ за предшествующие периоды, но не превышающие трех лет с момента обращения за вычетом.