Смена застройщика по 214-ФЗ (УСТАВНОЙ КАПИТАЛ)

Добрый день,

Организация застройщик (работает по 214-ФЗ, были заключены ДДУ, первый заключен в апреле 2016 года) продает новой организации-застройщику земельный участок и объект незавершенного строительства , на текущий момент договор регистрируется в Росреестре.Нужно ли новому застройщику подымать Уставной капитал (сейчас, он 10 тыс.) до уставного капитала по 214-ФЗ (который вступил в силу с 01.07.2017г., площадь объекта 69 726 кв2., т.е до 150 млн.?или же не надо, ведь первый ДДУ был зарегистрирован в 04.2016, хоть и на старого застройщика...Ведь ДДУ заключен на объект....

Будет договор переуступки после регистрации з/у между старым застройщиком и новым...

1. Нужно увеличивать уставной капитал или нет?

2. И каким образом это можно сделать?(Денег нет)

, Олеся, г. Краснодар
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну во-первых, норма п. 2.1. ст. 3 Федерального закона № 214 -ФЗ еще не вступила в силу, а вступит только через неделю. Уставный капитал поднимать придется, поскольку согласно ст. 2 все того же 214-ФЗ застройщик это не только лицо, которое привлекает денежные средства дольщиков на определенный момент времени, но и одновременно осуществляет строительство капитальных объектов, а значит постоянно несет ответственность не только перед всеми дольщиками (в том числе и теми с кем договоры будут заключены после 01.07.2017г), но и перед неограниченным кругом третьих лиц. Таким образом, «имущественный ценз» уставного капитала застройщика, предусмотренный обозначенной статьей является гарантом как для дольщиков заключивших ДДУ до вступления в силу нормы, так и для новых дольщиков и любых третьих лиц. Но избежать этого можно заключив договор поручительства, предусмотренный ст. 15 ФЗ- 214. В соответствии с нормой статьи 15 застройщик уставный капитал которого не соответствует минимальному размеру предусмотренному законом вправе заключить договор поручительства с лицами, которые обязываются нести ответственность по его обязательствам

Олеся
Клиент, г. Краснодар

У нас заключён договор страхования,с каждого ДДУ мы платим страховку.Почему нужно увеличивать,если в законе прописано,что если первый договор заключён до 01.07,то на нас это не распространяется.А у меня первый ДДУ у старого застройщика заключён в апреле 16 года,зачем тогда увеличивать?

В законе отсутствует положение о котором Вы говорите «про первый договор заключенный до 01.07», не знаю где Вы это нашли. Организация, которая приобретает права застройщика автоматически подпадает под требования 214-ФЗ, причем с 01.07.2017г. Вы обязаны увеличить уставный капитал не по причине наличия или отсутствия ДДУ, заключенных ранее срока, предусмотренного законом, а по причине того что у Вас площадь 69 тыс., т.е. подпадает под определенные требования закона.