Как получить свидетельство о смерти отца, если не знаю где он был прописан?

здравствуйте скажите пожалуйста у меня умер отец но отцом он официально не являлся, я хочу всттупить в наследство , но прежде показать отцовство, он проживал в другом городе.адвокат подал запрос чтобы выслали что он умер. пришлют ли нам справку о смерти оттуда если я не знаю точного адреса прописки отца?

, богдан, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Богдан. Если адвокат сделал запрос, полагаю, он знает, что делает. А пришлют справку или нет, пока можно только гадать. Кто может знать заранее, что случится в дальнейшем?

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Богдан!

Чтобы получить свидетельство о смерти для этого в течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС и представить следующие документы (ст. 64, п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; п. 3 ст. 45 ГК РФ):

-документ, являющийся основанием для государственной регистрации смерти
(медицинское свидетельство о смерти либо надлежащим образом удостоверенную
копию решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица
умершим);

— паспорт умершего (если имеется);

— паспорт заявителя.

Заявить о смерти можно также через МФЦ или путем направления заявления в форме электронного документа через Интернет. В последнем случае документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, представляются при личном обращении в назначенное время (п. п. 1, 1.1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!