Как обезопасить родственника, если он перестал понимать значение своих действий?

Близкий родственник перестал понимать значение своих действий вследствие перенесённой болезни. Есть опасность, что он может попасть под влияние недобросовестных людей и лишиться жилья!

, Альфред, г. Казань
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В силу ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства Вашего близкого родственника с заявлением о признании его недееспособным. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у него психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Заявление рассматривается в судебном заседании с обязательным участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Все сделки от его лица будет совершать опекун. Орган опеки и попечительства назначает в течение месяца опекуна со дня, когда стало известно о такой необходимости конкретному гражданину. Только с разрешения органа опеки и попечительства опекун совершает сделки по отчуждению имущества подопечного.

В случае признания Вашего близкого родственника недееспособным на основании решения суда, Вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту его жительства для назначения ему опекуна.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Над родственником может быть установлена опека или попечительство, однако сначала необходимо решение суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным. Основанием для этого может являться заключение соответствующей врачебной комиссии. И в случае опеки, и в случае попечительства на совершение сделок от имени опекаемого будет требоваться согласие попечителя или опекуна.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)