Можно ли сейчас получить выплату по страховке, оформленной в СССР?

Добрый день. Бабушка застраховала меня в 1993 году. Страховка на 10 лет. С 1993 года по 2003 год. Под 36% годовых. Могу ли я сейчас получить выплату?

, Анна, г. Казань
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ  «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государство признало своим внутренним долгом только взносы, уплаченные в организацию государственного страхования до 1 января 1992 года. Договоры, заключенные после 01.01.1992 года, государственной компенсации не подлежат.

Судя по дате, Ваша страховка была оформлена уже в России. Вы можете попробовать получить саму страховую сумму непосредственно с компании Росгосстрах. Похоже, что по такой страховке можно получить страховую сумму с учётом деноминации 1997 года, без дополнительной компенсации.