Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты?

Здравствуйте. Я пенсионерка по возрасту. Мне отказали предоставить 4 дня без сохранения зарплаты. Правомерны действия администрации?

, Наталья, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Нет, работодатель поступил неправомерно.

Согласно ст. 128 ТК РФ,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Работодатель обязан был по Вашей просьбе предоставить Вам 4 дня без сохранения заработной платы, поскольку Вы являетесь работающим пенсионером по возрасту.