Разрешена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним?

Здравствуйте!

Меня очень интересует один вопрос.

Разрешена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на территории Курска ?

, Дима, г. Курск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом Курской области от 5 марта 2015 г. N 22-ЗКО «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков»:

на территории Курской области установлен запрет на осуществление розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, к которым относятся слабоалкогольные напитки специального назначения, в т.ч. энергетические, кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Кроме того, на территории областине допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, к которым относятся безалкогольные напитки специального назначения, в т.ч. энергетические, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонирующего эффекта на организм человека несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; на объектах спорта; в местах проведения культурно-массовых мероприятий.