Сложности в определении НМЦК

Заказчику необходимо провести закупку на оказание медицинских услуг на сумму 400 000 руб. В нашем регионе существуют только две организации отвечающие требованиям, но для того чтобы обосновать НМЦК нужно три предложения. Как поступить в данном случае?

, Лариса, с. Серноводск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лариса!

Запрос коммерческого предложения используется Заказчиками при определении начальной-максимальной цены договора/контракта методом сопоставимых рыночных цен. Данный метод является преимущественным для применения в соответствии с ч.1 ст. 22 44-ФЗ (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), так как отражает и учитывает малейшие ценовые колебания на рынках работ, услуг или товаров.
Однако, в законе нет требования, чтобы Заказчик при направлении коммерческого предложения поставщикам руководствовался исключительно своим регионом. Коммерческое предложение Заказчик вправе направить любому поставщику, отвечающему требованиям, независимо от его территориального расположения.