Замена электропроводки в частном доме на двух хозяев

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Частный дом на двух хозяев счетчики элек. тоже у каждого свой, но кабеля от столба к дому ведут только к моей части дома. я так понимаю что свет в другую половину идет от меня. На днях хочу поменять полностью всю проводку и обращусь в энергосб. компанию о замене кабелей на улице. Подскажите нужно ли мне какое либо соглашение от соседей по дому и как к ним будет поступать электричество если я перенесу счетчик в др. место? Спасибо.

, Александра, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Замену кабеля, безусловно, нужно согласовать с соседом, поскольку он для вас является общим. Я думаю, что согласие соседа достаточно и устное. Важно, чтобы он не возражал и не мешал электрикам в их работе. Он ничего от этого не теряет. Другая часть Вашего вопроса носит чисто технический характер. Вы, должно быть, понимаете, что к дому, в том числе и многоквартирному подводится, как правило, всего один кабель. А по дому уже делается разводка по квартирам и ставятся приборы учета потребления электроэнергии (счетчики). От того, что Вы перенесете счетчик в другое место ничего не изменится для подачи электроэнергии. Важно, чтобы он был установлен непосредственно у ввода кабеля в квартиру.

Александра
Клиент, г. Брянск

Владимир спасибо вам за ответ.Я все поняла, и еще один вопрос. Отношения с соседями мягко говоря не дружеские, и я уверенна, любое мое действие вызовет у них не понимание. Могу ли я по заявлению в элек. сети обойтись без их устного согласия, или можно ли уведомить их о предстоящих работах, по замене кабеля без общения с ними? Спасибо.

Уточнение клиента

 «Могу ли я по заявлению в элек. сети обойтись без их устного согласия, или можно ли уведомить их о предстоящих работах, по замене кабеля без общения с ними?»

Попробуйте. Права соседа от этого не нарушаются. Пусть электрики ему объяснят.