Расчёт декретных выплат и уплата компанией налогов

Добрый день! Такой вопрос, как рассчитать декретные, в интернете есть формула и по справкам 2ндфл примерно посчитала. С апреля 2016 года по декабрь 2016 года в справке 2ндфл стоит сумма 600тр с чем-то, а на сайте госуслуги по Пфр там меньше сумма в два раза, получается компания не платила налоги за меня, и справка 2ндфл недействительна? И в течение какого времени должны рассчитать и выплатить декретные? С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы что-то все в кучу смешали. Справка 2-НДФЛ показывает полученный вами доход, облагаемый налогом, для целей налогового учета.
В ПФР на инд. лицевом счете содержится информация о суммах, с которых уплачены взносы, при этом она поступает со значительной задержкой.

А расчет «декретных» производится вообще на основании справок о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС, по форме, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Причем, для расчета пособий в 2017 году необходимо предоставить справки от всех работодателей за 2015 и 2016 годы.

И в течение какого времени должны рассчитать и выплатить декретные?

Юлия

Рассчитаны в течение 10 дней после подачи соответствующего заявления с приложением необходимых документов (больничного листа и т.д.), а выплачены в ближайший после этого день выплаты заработной платы, установленный в организации.