Какие преимущества в переговорах с работодателем у меня есть?

Нахожусь в в отпуске по уходу за ребенком. За время декрета работодатель решил меня уволить, о чем мне было сообщено в ультимативной форме по телефону. И я , и работодатель согласны на увольнение по соглашению сторон. Разногласия в размере выплат при увольнении. Я настаиваю на бОльшем размере, т к по сути увольнение не по моей инициативе. Какие доводы в переговорах с работодателем я могу привести с учетом того, что, насколько я знаю, права мамы ребенка до трех лет особо защищены законодательством.

И еще дополнительный вопрос. Головной офис находится в Москве, я работала в филиале в своем городе. Могу ли написать официальное заявление работодателю с просьбой рассмотреть и решить мои вопросы по месту нахождения филиала, без моего вылета в Москву, тк не имею возможности вылетить (не с кем оставить ребенка) и может ли работодатель отказать мне в этом?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елена! Работодатель не имеет право Вас уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет. Это является нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться в комитет по трудовым спорам за защитой своих прав и интересов, составив заявлением  и обоснованием, что работодатель вынуждает Вас уволиться. Вы можете запрос отправить в головной офис заказным письмом с простым уведомлением.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, спасибо за ответ! Но суть вопроса не в том, что я хочу остаться на этой работе, а в том, чтобы при увольнении по соглашению сторон получить максимально возможную выплату. Для того, чтоб обосновать ее размер, необходимо знать в чем преимущество моего положения. Именно об этом я и спрашивала. Какие аргументы я могу донести до работодателя указывая ту или иную компенсацию (например, вместо 2х окладов, я хочу 3). И на второй вопрос также хотелось бы получить ответ. Спасибо!

Елена! На основании ст. 234 ТК РФ работодатель обязан Вам возместить моральный вред, сумма которого должна быть оговорена в трудовом договоре или данная сумма определяется по решению суда (ст. 237 ТК РФ).