ИП хочет заключить договор ГПХ с ООО, но как физическое лицо

Я ИП на УСН 6%. Хочу заключить договор ГПХ с ООО, но не как ИП, а как обычное физ. лицо.

Т. е. фирма должна будет оплатить за меня НДФЛ и взносы в фонды?

Нужно ли мне будет это как-то отражать в декларации?

Смогу ли я в данном случае принимать оплату на свой РС, который открыл как ИП?

Уточнение от клиента

Больше всего меня интересует именно то, как мне потом все это отражать в декларации и нужно ли это будет делать.

Уточнение от клиента

Планируется заключить договор об оказании услуг.

, Николай, г. Владимир
Максим Петров
Юрист

Добрый день, Николай! Как физ.лицо Вы безусловно можете заключить такой договор. Заказчик обязан заплатить за Вас все налоги, исключение составляют взносы в ФСС РФ, они на гражданско-правовые договоры не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.)

Оплату по такому договору рекомендую получать на отдельный расчетный счет, дабы не было путаницы в случае налоговой проверки ИП.

Ну а вопрос уплаты налога с дохода физических лиц, как обычно, остается на совести самих физических лиц.

Николай
Клиент, г. Владимир

А нужно ли мне в этом случае подавать какую-то декларацию по НДФЛ или все сделает контрагент?

Скажу более, уплатить налог — это обязанность контрагента!

Андрей Куцин
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день, хотелось бы уточнить-трудоустройство каком договоре идёт речь? Законодательство не запрещает гражданину, имеющему статус индивидуального предпринимателя, выступать в рамках определенных договорных отношений в качестве физического лица, однако в таком случае необходима соответствующая фиксация такого статуса в договоре. В отчётности это не фиксируется, поскольку не относится к предпринимательской деятельности гражданина. Более детальная консультация возможна после уточнения указанного выше вопроса-какого вида гражданско-правовой договор будет заключаться.
Николай
Клиент, г. Владимир

Планируется заключить договор об оказании услуг.

В таком случае соглашусь с ответом коллеги, который был изложен выше.