Как взыскать деньги с гражданки РФ, если я гражданин Израиля?

Добрый день,одолжил бывшей девушке (Москвичке) около 5000$,пересылал их с помощью юнистрима и вестер-юниона все квитанции имеются на руках,подскажите как взыскать с нее деньги если я гражданин Израиля (и Беларусии) просто на бланках стоит израильский номер удостоверения личности и адрес тоже Израильский

, Александр Чернышев, г. Москва
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Взыскание осуществляется в обычном исковом порядке (раздел 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Порядок действий:

1. Направляете должнице требование о возврате денежных средств;

2. Если в добровольном порядке возврат не осуществлен, то обращается в суд общей юрисдикции по месту жительства должницы.

3. Получаете решение суда и исполнительный лист, с указанными документами обращаетесь в службу судебных приставов.

Александр Чернышев
Клиент, г. Москва

А мне ей письмо отправлять?или как все это происходит?я просто не знаю по какому адресу она сейчас проживает

Можете направить по электронной почте, а также по последнему известному адресу проживания (может Вам известно, где она работает или место жительство ее родственников), также можете использовать смс-сообщение и соц. сети. В Вашем случае важно сообщить всеми доступными способами о том, что ей следует вернуть денежные средства.

Также есть риск признания предоставленных Вами денежных средств даром.

Для исключения указанного риска Вам потребуются письменные доказательства, согласно которым должница обязалась деньги вернуть, или свидетельствующих, что Вы их предоставили на время, в том числе могут использоваться свидетельские показания.