Каковы последствия для моей социальной ипотеки, если я стану поручителем по ипотеке друга?

Доброго время суток, друг просит пойти поручителем по ипотеке от сбербанка, я не против, вопрос лишь в том что я участвую в соц.ипотеке и окончательный договор еще не подписан (дома строятся). Если пойду поручителем, это может повлиять на соц.ипотеку при подписании окончательного договора?

, Алексей, г. Казань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы уже воспользовались социальной ипотекой, то поручительство на неё не повлияет, независимо от того, построен ли дом и подписан акт приема-передачи или нет. Просто, так как у вас есть обязательства по своей ипотеке, то банк друга может отказать вам в поручительстве.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Поскольку поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком по исполнению кредитных обязательств, то банк будет учитывать Вашу платежеспособность на момент подачи заявки Вашего друга на получение ипотеки.

Если при подписании основного договора по социальной ипотеке потребуются сведения о Ваших обязательствах в других банках, то Вам придётся представить сведения о своём поручительстве.

Не думаю, что это как-то повлияет на право покупки жилья по социальной ипотеке — Вы же не становитесь собственником по кредиту основного заемщика.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!