Возврат предоплаты за лимузин в случае отказа

Добрый день ! Внесли предоплату за лимузин , что бы его не отдали не кому . Перевод был сделан по сбер карте ! На следующий день , стало ясно что мы не досоьираем оставшееся сумму на машину ( у нас выпускной школы ), и написали письмо что приносим свои извинения , но хотим отказаться и вернуть предоплату! На что на нас так простите наехали, что мы их тут промотали целый день и так далее , что только потраченное время стоит 10000, и на этом разговор окончен !!!что делать как вернуть ?!ведь моей рукой договор не подписан !

  • IMG_4352
    .png
  • IMG_4353
    .png
  • IMG_4354
    .png
  • IMG_4355
    .png
  • IMG_4356
    .png
  • IMG_4357
    .png
, Виктория, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!