Как уволить сотрудницу, если официальный декрет не оформлялся?

Сотрудница ушла в декретный отпуск. Заявление не писала. Сведения в ФСС и ПФР не предоставлялись. Приносила ли она больничный лист, пока под вопросом. Отчисления так же не производились.

Прошло 1,5 года. С сотрудницей хотят расторгнуть трудовой договор. Как провести данную процедуру? И какие штрафы могут быть?

, Анна, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, день добрый.

Пока сотрудница не вышла из декретного отпуска она не может быть уволена по инициативе работодателя.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Москва

Она вышла и работает.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Расторгайте трудовой договор по соглашению сторон. Если сотрудница не согласна, то придется, например, изменить ей оклад (либо другое условие трудового договора — по обстоятельствам), провести процедуру по ст. 74 ТК РФ, далее уволить в связи с несогласием работать в новых условиях с выплатой двухнедельного пособия.

Поскольку указанное не является сокращением, то запретов на увольнение в принципе ТК РФ, не содержит.