Расчет задолженности по алиментам за прошедший период

Пытаюсь получить от пристава рассчет задолженности по алиментам за определенный период, чтобы взыскать нейстойку. пристав такой рассчет не делает, говоря, что сейчас задроженности нет. Я и в том , что ее нет не очень то уверена, но основания и рассчет почему задолженность списана пристав тоже не дает. 1. Правомерны ли действия пристава? 2. Могу ли я взыскать пени, за период имеющейся задолженности до ее погашения? 3. Может ли пристав не предоставлять мне рассчет и объяснения на каком основании задолженность списана? 4. и какой срок давности у взыскания пеней и 5. по исполнительному листу на их получение?

, Яна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!