Порядок наследования участка в СНТ, если наследник по завещанию не заявляет о правах

Добрый день!

Имеется участок СНТ. Несколько лет назад умер дед, хозяин этого участка. В своё время он написал наследство на свою дочь ( не старшая из детей), дочь в наследство не вступала и участок до сих пор числится на нем ( проверка через интернет). Так же все ещё жива жена усопшего, которая хочет что бы данный участок достался внуку. Она написала недавно завещание на него и хочет перевести участок для этого на себя так как в наследство никто ни по завещанию ни по старшинству не вступил.

Суть вопроса... юридически это все вполне законно? Точнее будет ли данное решение иметь силу?

Или после вступления в наследство внука, дочь усопшего сможет со своим завещанием прийти и забрать участок?!

, Albert Chopchiyan, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если наследник по завещанию в установленный законом срок (6 месяцев) наследства не принял, то наследуют наследники по закону.

При этом, сроки пропущены, их нужно будет восстанавливать в судебном порядке. Суд может пропущенный срок восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо нужно вести речь о том, что в установленный законом срок наследство было фактически принято и доказывать этот факт.

Наследнику по завещанию, чтобы забрать участок, тоже придется в судебном порядке восстановить срок, либо доказать фактическое принятие завещанного имущества.