Можно ли подать заявление в Арбитражный суд для внесения в реестр кредиторов?

Участник вбд В ноябре 2014 брали с Сбкрбанка кредит на долевое строительство студии 25.8 кВ. м. В 2015 в марте должны были уже сдать жильё, условия договора были нарушены со стороны застройщика. Подавали в суд о выплате неустойки, после было мировое соглашение где мы подписали доп. соглашение о сроках и размеры выплаты неустойки. На сегодняшний день нет ни студии и ни выплат за неустойку, есть уведомление от застройщика о банкротстве. Что нам делать и как быть? Дали копию заявления, со слов застройщика: "это чтобы вас в реестр внесли, иначе и этого недостроенного жилья лишитесь" . Юридически мы не подкованы, подскажите с чего лучше начинать и куда обращаться?

, Егор, с. Вагай
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если в отношении застройщика возбуждена процедура в деле о банкротстве вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов. Для этого составляется заявление с приложением подтверждающих обязательства документов, выбирается способ защиты (реестр требований по передаче жилых помещений либо реестр требований по денежным обязательствам), заявление направляется в дело о банкротстве, копии должнику и арбитражному управляющему.

За составлением заявления можете обратиться к любому юристу в чат или в раздел «документы».