Что мне грозит, если я сбил человека вне пешеходного перехода?

15 июня 2017 года в 15:29 сбил человека вне пешеходного перехода,двигался парралельно с автомобилем попутного направления,но метров на 5-7 позади,с противоположенной стороны выбежал на проезжую часть пьяный мужчина,слева машина успела затормозить,а я нет,забрали мужчину на скорой с рассечением брови и травмы затылка,через час он уже сам покинул больницу,видеоматериалы дтп есть с камер дома рядом,где четко видно происшествие,сотрудник полиции говорит мне,что я должен был его увидеть и предотвратить дтп,в моем случае,его не было видно,так как он вышел из такси и побежал через дорогу,какое будет наказание?И зарлатит ли штраф пешеход?и порчу моего автомобиля

, Кирилл, г. Москва
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! предполагаю, что потерпевший будет обращаться в суд с гражданским иском к Вам. Вы же можете заявить встречный к нему. Но предварительно нужно будет провести экспертизу автомобиля, чтобы заявлять конкретную сумму.

Кирилл
Клиент, г. Москва

какова моя ответственность по данному дтп?

Потерпевшему проводились экспертизы? Какие повреждения зафиксированы? Состояние опьянения? В отношении Вас возбуждено уголовное дело?

Ответственность будет зависеть от наличия вины, от тяжести повреждений у пострадавшего.