Правомерны ли условия гарантии на автомобиль, если отказывают в ремонте из-за поломки шестеренки?

Купил автомобиль Лада гранта в феврале 17 года. В июне на пробеге 15000 км обнаружил посторонние шумы в коробке. Приехал по гарантии, мастер не осмотрев и не сняв коробку сказал мне, что это не гарантийный случай (ТО и все остальное проходил во время) и мне придется выложить за ремонт коробки 15000 рублей. Будто там какая то шестеренка задней передачи и я сломал ее сам жестко эксплуатации коробки. Официальный отказ написали в сервисной книжке. На словах было добавлено, что гарантия распространяется на всю коробку, кроме этой шестеренки.

Что мне делать в этом случае дальше? Не хотелось бы ее ремонтировать за свой счет.

P,S, Позвонил другим официалам они мне ответили тоже самое. Будто есть какое то предписание завода изготовителя. НО! какая тогда гарантия распространяется на коробку, если на этот дефект ее нет?

Если нужны еще данные, то добавлю

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Полагаю, что отказ Вам незаконен. И в связи с этим отказом у Вас есть право требовать в том числе и возврата автомобиля. Необходимо изучить все документы и после определить либо подать продавцу претензию, либо уже можно обращаться в суд.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью. В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!