Здравствуйте! Сын стоит на учете в ПНД уже 8 лет. За этот период не обращался по поводу лечения

Здравствуйте! Сын стоит на учете в ПНД уже 8 лет. За этот период не обращался по поводу лечения. Сейчас хочет сняться с учета, работает неофициально по найму. В ПНД потребовали принести характеристику с места работы. Это правомерно? Нужно ли сообщать место требования характеристики работодателю или не обязательно. Он не хочет огласки в коллективе. Спасибо.

, Галина, пгт. Анна
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей — психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей — психиатров, назначаемой органом здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей — психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь по просьбе или с согласия лица либо по просьбе или с согласия его законного представителя оказывается в консультативно-лечебном виде. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей — психиатров.

Что касается характеристики, он может попросить её дать без указания учреждения, по месту требования.