Как вести себя с приставами, если я проживаю в квартире знакомых?

Добрый день!

Я - мать ребенка-инвалида, получаю пособие по уходу за ним, не работаю.

Банк подал на меня в суд, я об этом даже не знала, просто обнаружила, что на меня открыт исполнительный лист у приставов. По адресу, где он открыт, я не прописана, но проживаю там в квартире знакомых.

Как вести себя, если придут приставы? Имею ли я право не пускать их в квартиру? Или вообще не открывать? Квартира чужая, люди уехали, оставили мне на сохранение вещи,мебель, технику. А если приставы все это заберут?

Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для начала лучше всего  занять гражданскую активность и  получить у судебного пристава судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. После этого, проанализировать судебный акт и обратиться в суд с заявлением об отмене данного судебного акта (скорее всего это заочное решение).

Что касается действий судебного пристава: Вы можете не открывать дверь. Но у судебных приставов есть полномочие осуществлять привод должника. Это надо понимать. Если квартира чужая и имущества Вашего нет, то в случае описи имущества необходимо в акте указать, кому принадлежит имущество, для его дальнейшей защиты