С какого числа считать пени после заявления о возврате денег за технически сложный товар?

3 июня написал заявление о возврате денег за технически сложный товар (мобильник) ненадлежащего качества, по настоящее время ответ не был получен, с какого числа считать пени? И что дальше делать?

, Андрей, г. Суровикино
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Андрей, добрый день!

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение указанного срока, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Андрей
Клиент, г. Суровикино

Спасибо, я правильно понимаю, что в моем случае 13 июня уже будет первым днём просрочки или 14?

Андрей, есть точная дата когда они приняли заявление? Отметка о принятии?