Могут ли без моего присутствия осудить вора, укравшего мой велосипед?

у меня украли велосипед полиция его нашла . но следователь не чего не разъясняя подвел меня к заявлению о примирению .

мне самому бегать по судам не охота так как эти дни не оплачиваются на работе . могут ли они наказать по всей строгости без моего присутствия . и что сейчас можно сделать или это действительно мелочь ?

, Денис, г. Калининград
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Явка в суд обязательна, если дело рассматривается в общем порядке и существуют противоречия в показаниях с обвиняемым. Если случится так, что в ходе предварительного следствия Вас не признавали гражданским истцом, то в суд Вам придется идти чисто для решения материальных вопросов, для заявления ходатайства о признании Вас истцом по делу. Это можно сделать как письменно, так устно в ходе судебного разбирательства. Виновный при возмещении ущерба  может обратиться к Вам для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, что и предлагает сейчас следователь, может, Вам действительно примириться.

Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Если Вы не желаете  участвовать в судебном разбирательстве, то можете обратиться на имя суда с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без вашего участия. Суд может удовлетворить ходатайство, если против этого не будут возражать другие участники процесса (прокурор, подсудимый).