Арендодатель поменял условия. Правомерны ли действия?

С 2007 года арендуем нежилое помещение. В период кризиса образовалась задолженность в сумме 101057.5 рублей. 26 мая погашена часть долга в сумме 250000 рублей и на остаток суммы наложены пени из расчета 10% годовых (подписано доп соглашение. )

Сейчас арендодатель требует в 10 дневный срок погасить полностью задолженность или будут наложены штрафные санкции. На сколько правомерны его неожиданные пожелания? Все нюансы и документы приложу при личной консультации. Спасибо. Нахожусь в роуминге. Общение по емейл или ватс ап вайбер скайп. dommmody.bju@mail.ru

, Юлия, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваши документы, что  именно Вы оформили в доп. соглашении, имеется ли у Вас с арендодателем подписанный график погашения задолженности, в котором согласованы сроки и суммы гашения сложившейся задолженности.

Уже после ознакомления с документами, возможно утверждать насколько правомерны его пожелания или наоборот.

В случае нарушения Ваших договоренностей, Вам решать обращаться в суд или договариваться.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Сколько стоит ваша консультация ? Документы вышлю...

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, почитайте может интересно будет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ
Надлежащее исполнение обязанности арендодателя в рамках ст. 619 ГК РФ по направлению письменного предупреждения о необходимости исполнения арендатором обязательства
Разумный срок для исполнения арендатором нарушенного обязательства при досрочном расторжении договора по требованию арендодателя
Обоснование существенности нарушений арендатора при досрочном расторжении договора по требованию арендодателя
Случаи, когда неисполнение обязанностей арендатором не влечет расторжения договора
Случаи, когда неисполнение обязанностей арендатором может повлечь расторжение договора
Случаи, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей арендатором влечет расторжение договора
Исполнение нарушенного условия договора аренды в разумный срок или до принятия решения по делу как основание для отказа в расторжении договора
Исполнение нарушенного условия договора аренды после вынесения судебного решения как основание для отмены решения о расторжении договора
Расторжение договора аренды при необходимости использования имущества для собственных нужд и на основании акта государственного органа
Существенное изменение обстоятельств как основание досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя
Необходимость и основания обращения в суд для расторжения договора аренды по требованию арендодателя
Односторонний отказ от договора аренды
Расторжение договора аренды, заключенного на неопределенный срок по основаниям, предусмотренным ст. 619 ГК РФ
Требования арендодателя о досрочном расторжении договора в соответствии со ст. 619 ГК РФ как злоупотребление правом
Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя при несостоятельности (банкротстве) арендатора
Возможность расторжения договора аренды имущества по основаниям, предусмотренным ст. 619 ГК РФ, если право аренды находится в залоге
Примеры хозяйственных споров, в которых ст. 619 ГК РФ применена судом исходя из ее буквального содержания

  По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.