Имею ли я право размещать фото внука 6-ти лет в семейном альбоме, если родители против?

обязана ли я подчиниться требованиям невестки - убрать из семейного онлайн - альбома фото своего внука, с учётом того, что фото ребёнка родители выставляют на сайтах и отправляют на конкурсы онлайн. Невестка грозит судом и огромными штрафами и называет меня номинальной бабушкой. Живёт отдельно на расстоянии 2500 км. С внуком мне видеться не дают, хотя он хочет этого, как и я. внуку 6 лет.Меня он называет бабушкой. Фото сделано, когда они приезжали ко мне в гости три года назад, и отношения были более нормальными.

Татьяна Владимировна.

  • смирновы
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина (п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением указанного выше правила, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК  РФ).
При этом следует учитывать, что от имени малолетнего ребенка указанные выше согласие и требования могут выражать только его родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ).

С учетом изложенного формально требования Вашей невестки правомерны.
Возможные меры ответственности за рассматриваемое правонарушение (публикация в сети «Интернет» фото ребенка без согласия и вопреки запрету его родителей) таковы:
1) административная ответственность по ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах), которой для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.;

2) гражданская ответственность в виде компенсации морального вреда, при определении размеров которой суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ). Исходя из обстоятельств Вашего дела, вряд ли Ваша невестка станет заявлять подобные требования в суд, а если и сделает это, то присужденная судом компенсация, скорее всего, будет иметь символический размер (ни о каких крупных суммах здесь речи быть не может).