Возможен ли в Украине развод с гражданином Турции?

Здравствуйте.

Я-гражданка Украины,

мой муж-гражданин Турции.

Брак заключён в Турции 4.11.2014г.

Сын, гражданин Турции, 12.12.2014 г.р.(2.5года), с 14.12.2015года проживает со мной в Украине.

До сегодняшнего времени мы не выезжали за пределы Украины. Муж периодически приезжал в Украину и были намерения наладить отношения.

В октябре 2016года я забеременела, и сейчас вынашивают 2го ребенка от мужа, отношения так и не наладились, муж забрал международный паспорт ребенка в Турцию, у меня на руках лишь перевод, и уже больше 6месяцев не интересуется ни сыном, ни мною, ни ребенком, а на вопросы о разводе агрессивно отвечает: "скоро, и больше мне не пиши!"

Роды через 2-3недели

1.Что я могу предпринять ? Могу ли розвестись находясь в Украине?

2. И как лишить мужа родительских прав? Так как и сейчас он материально никак не помогает, а требовать алименты безполезно.

3. Может ли муж забрать у меня сына?

Как этого избежать?

, Наталья, с. Киевское
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.Вы можете развестись находясь в Украине.

2.Чтобы лишить человека родительских прав, надо доказывать факты уклонения от содержания ребенка, жесткое обращение, алкоголизм и т.п.

3.Чтобы муж не забрал сына и не вывез в Турцию, попробуйте обратиться в пограничную службу с запросом на запрет вывоза ребенка. Не знаю как в Украине, в России есть такой механизм.

Наталья
Клиент, с. Киевское

1. Как я могу развестись находясь в Украине? Куда обращаться? Какая процедура?

Обращайтесь в суд по месту вашей регистрации. Процедура — только судебная, т.к. есть несовершеннолетние дети.