Раздел жилья между братьями, женой и сыном одного из них

Я проживаю в однокомнатной квартире площадью 31.8 кв. Приватизирована моей матерью и доставшейся мне по наследству. Сейчас в ней прописано 2 сына.

Вопрос 1. Если один из сыновей, разведется со своей женой, то как отразится прописка внука на жилье, в котором мы его пропишем?

Вопрос 2. Сможет ли мать претендовать на долю в квартире и сможем ли мы в дальнейшем продать жилье. Чтобы увеличить жилую площадь. Воарос 3, можно ли сыну претендовать на воспитание сына если он будет прописан совместно с отцом?

Ссылки на закон ещё пожалуйста.

, Максим, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если один из сыновей, разведется со своей женой, то как отразится прописка внука на жилье, в котором мы его пропишем?

Максим

Добрый день!

Принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке и при этом суд будет учитывать интересы ребёнка, как правило, до 18 лет ребёнка не выписывают.

Сможет ли мать претендовать на долю в квартире и сможем ли мы в дальнейшем продать жилье. Чтобы увеличить жилую площадь.

Максим

Если эта квартира не является совместным имуществом супругов, то претендовать жена вашего сына на квартиру не сможет. Продать сможете, но нужно будет решать вопрос регистрации ребёнка, если договоритесь, что пропишите ребёнка в новой квартире, то это допустимо.

можно ли сыну претендовать на воспитание сына если он будет прописан совместно с отцом?

Максим

родители имеют равные права на воспитание ребёнка, если они проживают раздельно и не могут договориться о порядке такого общения, то порядок можно установить в суде.