Требуется ли мой отказ от приватизации, если я не прописана в квартире?

Здравствуйте.Ситуация такая,я живу в Нижегородской области,2 сестры в Московской области.У нас остался дом в Марий Эл от родителей.Я оттуда выписалась.Сестра решила этот дом приватизировать,Но ей этого не дают сделать,как я поняла,потому что я была вписана в договор соц найма.От меня требуют отказ нотариально заверенный,я не могу понять зачем он нужен?Я тоже имею право на этот дом,или что?

, Анна, г. Бор
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно определиться с тем, чего хотите вы.

Промиска, которая давала право проживания, в 93 году была отменена указом Ельцына, регистрация — это административный акт, который не порождает права проживания.

Ваше право проживания зафиксировано в договоре социального найма.

Если вы дадите отказ от приватизации, оставшись в договоре социального найма, то за вами сохранится пожизненное право проживания в этом жилом помещении. Продать без вашего согласия его не смогут.

Если данное жилое помещение вас не интересует вы можете выслать доверенность на родственника, который исключит вас из договора социального найма.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Анна, если Вы на момент прописки в доме родителей были н/л, то у Вас есть право на бесплатную приватизацию дома, поэтому у Вас и просят оформить письменный отказ, заверенный нотариально.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Анна! Вы не обязаны отказываться от наследства. Т.к. с Вами заключен договор социального найма, то Вы имеете равносильные права с остальными членами семьи в отношении жилья.