Срок рассмотрения претензии и возврата денег по претензии

Добрый день. согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.в течении 10 дней со дня предъявления требования. Претензия была предъявлена 07 июня. Когда закончился срок рассмотрения претензии? И насколько правомочно заявление фирмы. что крайний срок был 17 июня и приходился на выходной день(субботу) и они не работали? С уважением Ольга

, Ольга, г. Саратов
Алексей Гущин
Юрист

добрый день, Ольга. Ввиду отсутствия в законе относительно указанного срока дополнительных разъяснений следует считать, что имеются в виду календарные, а не рабочие дни. Не совсем понятно, что конкретно вы хотите узнать? Должны ли были вам вернуть деньги или ответить на претензию в течение 10 календарных дней? Если в течение указанного времени ваши требования по претензии не исполнены — подавайте исковое заявление в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!